Страшный Сказка.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 03 апр 2018, 21:01

Страшный Сказка.
(отрывок из одного рассказа - "Страшных Сказок")

Зима. Старый гном.

Жизнь незаметно вошла в свою обычную колею. Учеба, тренировки, выезды с дружиной. Но после праздников, еще осталось одно дело. Как с ним справится, Рон, не очень понимал. Бочонки с вином, ему доставили. Но вот как спустить их вниз?
Даже близко подходить к каземату, ведущему к кузне гнома, все отказывались. С большим трудом, он уговорил горол помочь, да и то, близко они не пошли. Пришлось добывать большую тачку и таскать их через два уровня, следуя ими начерченной схеме.
В саму кузню, он так же не решился входить, пока все не перетащит. Слухи о том, что зловредный мастер может метнуть, то, что попадется под руку, если помешают, подтверждали выбоины на стенах возле входа, к которому его провел рисунок.
Но рано или поздно все бочки были на месте. Собрав волю в кулак, и готовый метнуться в сторону, он покатил первую, на видневшийся в одном из проходов мечущийся свет огня.
Ближе стали слышны гулкие удары и скрежет. Подкатив совсем близко и поставив так, чтоб если тот что бросит, не разбил бочку. Заглянул.
Наверно так Орденцы рисовали чертоги своего Диавола. Много дыма, огня шума. Чуть привыкнув к всполохам, стал различать столы заваленные металлом и разверзнутые пасти горнов. Он вообще любил возится с металлом. Начав в лаборатории мамы, под руководством Арха. У которого, там был совсем маленький горн для изделий. А потом еще у наемников в кузне. Правя и чиня изломанные в тренировках доспехи и оружие. Кузнецы хвалили его и давали работать самому. Наверно по этому, не заметив того сам, заглядевшись и заинтересованный развалами на столах, вошел.
- Чего?!
Гном рявкнул так, что Рон чуть не выпрыгнул из сапог. За шумом и феерией света, как он оказался за его спиною, Рон не заметил. Судя по виду старика, он не убил его только потому, что метнув молот, боялся развалить кучу железа на столе, которая привлекла внимание Рона. От неожиданности, Рон сам ответил вопросом.
- Пружинный метатель?
Гном не ожидавший такого ответа озадачено зыркнул по сторонам. А Рон повернувшись указал на то, что разглядывал.
- Это ведь имперский стреломет разведчиков? И отказались от него, из-за того, что долго и неудобно взводить.
Гном поморщился. А Рон припомнив еще кое что из рассказов о нем, присев стал чертить на камне. Он интересовался таким не с проста. Но видел только рисунки, заметив разобранный не удержался.
- А вот если бы метал две, по очереди, и взводилась пружина вот такой качелью.
Он чертил все увереннее.
- То, вытянув руку, вторая заряжала бы пружину для второго выстрела, как движением, так и частью силы выбрасывания первой!
Гном уже поворачиваясь от него, покосился через плечо. И неожиданно, присел рядом.
- А вот это дерьмо горноматери зачем?
- Боевая полость и пружина одна. Стрелы вкладывать с верху и поджать. Иначе выпадут, когда руку опустишь. Это чтобы они ровно шли. Но я думаю, что лазутчику не надо стрелять из такого далеко, шагов двадцать. Например, в часового. А значит перья стрелке не нужны, а нужно, чтоб тихо. Это кож и губка тутти тут, удар боевой пружины будет тише щелчка.
- Чушь!
- А нет! Вот пружина что взводится. Она не даст удара, а это, чтобы вот это…
Он толкнул воздух рукою как при ударе воздушным молотом.
- Не вышло наружу, и еще, оно как поршень дополнительно толкнет назад.
Гном покрутил головою и громко сморкнувшись, вздохнул вставая.
- Чушь!
Рон встав, затер рисунок ногою.
- Жалко. Спрошу Арха, что не так придумал…
Гном зло сверкнув глазами, насупился.
- А тебе зачем эта глупость?
Рон указал на бочонок, который с этого места был виден у дверей.
- Я вообще вам вина принес, за то, какой вы моей подружке доспех сделали.
Гном недоверчиво на него покосился, но его нос уже потянул воздух, словно он через весь кузнечный смрад, мог унюхать что в бочонке. Но Рон заподозрил, что зоркий глаз мастера и без этого разглядел печать на боку емкости.
- Что за доспех? Что за подружка?!
Рон старательно скрыв улыбку, вздохнул.
- Золоченый. К празднику зимы. Такой доспех.. Эх…Легенда.
Гном выпятил грудь, но деланно недовольно уточнил.
- Значит подружка - хвостатая?
Рон деланно вздохнул.
- У меня и мама хвостатая… А мне хвоста не досталось… Потому наверно у вас, мне доспех и не заказывали.
Гном посмотрел на него подозрительно. И даже, кажется, покосился проверяя, есть у него хвост или нет.
- Ага. Значит нет хвоста и нет доспеха?
Рон видя, да и слыша по тону, что у гнома поменялось настроение. Кивнул и указал на бочонок.
- Там у входа, еще девять. Я не смог сразу все донести.
Гном удивленно поднял брови и крякнув заглянул за угол словно мог видеть оставленные там бочонки. Затем покосившись на него, уточнил.
- Такие же?
Рон, героически сдерживая смех, кивнул.
- Точно такие. Служанки мамы сказали, что если принести другое, то поколотите и заставите самого все выпить…
Гном оглядев его, пожевал губу.
- Ну, поколотить это можно и так…
И вдруг видно о чем-то подумав, заторопил.
- Так! Давай заноси, раз принес. А то мало ли что…
Правда, заносить все, ему не пришлось, гном видимо поняв, что действительно ему все разом не поднять, помог. Да так шустро, что пока он катал две, остальные семь уже не только были в мастерской, но и где-то спрятаны. Сил у старика, судя по тому как он их таскал, было как у пары горол, а то и более.
Рон предавая последнюю, вытирая со лба пот, кивнул на метатель.
- Как думаете мастер, может выйдет? А то если спросить дядю Арха, а это безнадега… Он же, житья потом не даст насмехаясь.
Гном в душе кажется уже вдыхающий винные пары, так блестели глаза, покосился.
- А деньги у тебя есть?
Рон знавший, что работа не будет бесплатной. Честно обрисовал руками размер мешка.
- Золото и камни.
Гном, крякнув, вздохнул.
- Не надо Арха! Знаю я эту занозу в жопе. Сам погляжу.
И подхватив последний бочонок, уже через плечо буркнул.
- Проваливай! Работать мешаешь!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
RDL_python

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов