ЛитРПГ

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: ЛитРПГ

Сообщение RDL_python » 22 янв 2016, 18:05

Прошу меня простить..

НО...

Как говорил товарищ Райкин : Смотрю я на вас и думаю .... .... .....

Единственный кито порадовал -

Raysen писал(а):Для начала нужно уяснить, что RPG - Role Playing Game - это игра. Игра, в которой, главное, отнюдь не статы, развитие персонажа, совершенствование навыков и поиск/крафт более качественной экипировки, а - нелинейный сюжет! Именно нелинейный сюжет и возможность выбора: в диалогах, в действиях. Вышеперечисленная мишура, обязательная для игр жанра РПГ, служит лишь инструментом для прохождения сюжета - не более. Т.е. писатель, зацикливающийся на мишуре, а не на сюжете в процессе написания лит-РПГ - совершает серьёзную ошибку...

Обсуждение надо было начинать именно с этого.
С того чтобы четко дать понятие сути вопроса и того что же такое РПГ.

Какие виды и типы РПГ бывают (Хотя бы по линейности или нет прохождения сюжета...)
Назначение игры.
Самые распространенные виды (настольная - компьютерная - живая)
(Кстати о живой - это бегание по лесам и долам с палками или ружжами... Даже мой Страйкбол - это игры с элементами РПГ - где дядечки и тетеньки в жизни не державшие оружия в руках - играют в элиту специальных войск, бандитов, ИТП... Не говоря о "постельной РПГ"... 8)))) ....)

Само название "РОЛЕВАЯ" - дает самую "мощную" и цели определяющую подсказку.
Т.Е. вы пишите, играете, действуете, совершаете некие ... Беря на себя РОЛЬ.

Соответственно "сюжет" - это те рамки в которых вы ее исполняете. А "Мастер игры"(автор итп) - помогает вам, помещая(описывая, конструируя ИТП) ВАС (персонаж) в некое пространство где происходит действие

Как "Писатель" - вы выступаете сразу за двух участников игры - Мастера и игрока.
Мастер определяет где как и когда вы начинаете исполнять РОЛЬ.
Регулирует сюжет и действия теми или иными способами.

Но. Так или иначе - вы ЖИВЕТЕ за персонаж - ваши поступки и решения в итоге - его. Очень редко наоборот. И это определяет "Мастер" - огорошивая вас тем что это вы не можете - по тому-то и потому...

Все "плюшки" и прочие вещи - при написании рассказов для РПГ или ПО РПГ - обычно вторичны. Их присутствие обусловленно целью написания.
Если это модуль к игре - одно.
Если описание сыгранного модуля -другое.
Если фанфик по мотивам - третье.

Я лично веду очень большую тематику рассказов по БТ (Баттлтех Мехвариор).
И их начало положено БТ РПГ - т.е. пользуясь материалами игр которые некогда были сыграны и рассказами для них о героях для этих игр.

К самому БТ РПГ - это уже относится только с 2х сторон.

- Любой из рассказов может служить новым сюжетом для отыгрывания модуля.
- Любой из описанных персонажей - готовый персонаж для РПГ ибо описывая его автор в моем лице вписывал его согласно ВСЕЛЕННОЙ - а не исключением из него...

Это так - в кратце...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
RDL_python

Сообщение Александр Ершов » 22 янв 2016, 18:59

RDL_python писал(а): Как говорил товарищ Райкин : Смотрю я на вас и думаю .... .... .....

Все, что было сказано далее в посте, расскажите читателям и авторам современных "ЛитРПГ"... :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Александр Ершов

Сообщение RDL_python » 22 янв 2016, 19:21

Александр Ершов писал(а):
RDL_python писал(а): Как говорил товарищ Райкин : Смотрю я на вас и думаю .... .... .....

Все, что было сказано далее в посте, расскажите читателям и авторам современных "ЛитРПГ"... :D

А смысл?
Можно делать "прививку от оспы" - как раньше делали ВСЕМ еще в раннем детстве.
(и "прививок" таких прийдется делать по самым разным направлениям массу. Увы самя основная будет - умение мыслить и сопоставлять ... )
Но ведь не каждый в возрасте "позже" - о ней вообще помнит...
Зато "клизму по месту" - вспоминает обычно каждый раз соответственно событию...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
RDL_python

Сообщение Raysen » 27 янв 2016, 09:46

Александр Ершов писал(а):Все, что было сказано далее в посте, расскажите читателям и авторам современных "ЛитРПГ"... :D

надо бы их сюда на тему пригласить :D
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение HoKoNi » 27 янв 2016, 12:44

Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
HoKoNi

Сообщение Алексей » 12 фев 2016, 19:46

Понял! Впредь обязуюсь не хулиганить!
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Алексей

Пред.

Вернуться в Антиляп