День бобра

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

День бобра

Сообщение Владимир Тимофеев » 16 мар 2015, 14:12

Небольшой рассказ о странностях семейной жизни. Почти фантастика. ;)
Надеюсь, в роман он не перерастёт. :D
Мой профиль на Целлюлозе https://zelluloza.ru/register/21987/
Владимир Тимофеев

Сообщение Владимир Тимофеев » 16 мар 2015, 14:12

День бобра

Замок щелкнул. Открылась входная дверь.
Я вышла из кухни и, уперев руки в бока, уставилась на Андрея.
- Здравствуй. Милый.
Сарказм в моем голосе он, безусловно, почувствовал. Однако говорить ничего не стал. Скинул ботинки, кивнул и, как ни в чем не бывало, прошествовал к платяному шкафу. Экий он, право! Неужели не стыдно?!
- Ты во сколько прийти обещал? – продолжила я, прищурившись.
Муженек тяжко вздохнул:
- К семи.
- А сейчас сколько?
Часы в гостиной пробили ровно половину «Вестминстера».
- Так получилось, - он еще раз вздохнул и развел руками, намекая на то, что его вины в получасовом опоздании нет никакой. Просто так сложились внешние обстоятельства. Как это обычно и происходит в жизни.
Да, я всё понимаю. Понимаю, что пробки, что на работе проблемы, что раз на раз не приходится. Не понимаю только, почему не вчера? Почему не завтра? Почему не через неделю?
Господи! Ну что он за тормоз?! Неужели не помнит, какой у нас сегодня день?! Ведь именно в этот день он сделал мне предложение, а я, конечно же, согласилась. Теперь вот мучаюсь, пытаюсь сделать из него человека… Пирог испекла, картошку пожарила, с курицей и грибами, всё, как он любит. Новый халат надела, причёску соорудила, думала, отпразднуем годовщину, отметим, как и положено. А он? И этому... даже слова не подберу... я отдала лучшие годы своей жизни!
Нет, его уже не исправить. Но высказать, что накопилось, надо. Обязательно надо. Нечего жалеть дурака. Пусть знает.
Увы, сказать я ничего не успела. Едва лишь открыла рот, как супруг неожиданно хлопнул себя по лбу и…
- Чёрт! Совершенно забыл…
Хм, неужели вспомнил?..
- Мне же надо машину помыть, - сообщил Андрей, вновь надевая ботинки.
Блин! Да он что, издевается что ли?!
- Зачем ее мыть? Ты на ней раз в неделю катаешься.
Те, кто считают, что логики в этом утверждении нет, ни черта в этой самой логике не понимают. Среди мужчин таких большинство. И муж мой, к сожалению, из их числа. Соображает долго, хотя и умный, за другого я бы не вышла.
- Понимаешь, Жанн, мне завтра ехать на новый объект, а там заказчик со странностями. Любит, чтоб всё блестело, - он виновато пожал плечами и улыбнулся. – Съезжу на мойку. Вернусь минут через сорок.
Закрывать за ним дверь я не стала. Не маленький, сам закроет. И вообще – я на него обиделась. Очень сильно. Почти разозлилась. Вернулась на кухню, села за праздничный стол и с грустью посмотрела на пирог, украшенный сердечком из вишенок. Подумалось, надо бы сейчас взять да и выбросить всё, что сготовила, в мусорное ведро. А потом уйти в спальню, включить телевизор и смотреть до полуночи какой-нибудь сериал. Или несколько сериалов, не важно, каких. Но не до самой полуночи, а до того момента, пока этот чурбан не поймет, какой он праздник испортил. И пусть потом извиняется. Может, я его и прощу. Может, даже сегодня…
Над планами мести я размышляла недолго. Минут, наверное, пять или семь. В итоге решила ничего не выбрасывать: всё-таки жалко, два часа у плиты стояла, старалась… как дура.
Короче, поднялась со стула и… Чёрт! Отчего голова-то так кружится?..
Очнулась я уже полу.
Сижу, тру виски, трясу головой. Вроде бы ничего не ушибла. Поднимаюсь, держусь рукою за стол. Оглядываюсь. Всё как будто на месте. Только в глазах двоится, словно очки неправильные надела. Или линзы испорченные.
Хлопает входная дверь.
- Жанн, ты дома?
Он что, успел так быстро машину помыть? Или это я на целый час отключилась?
Слышно, как бьют в гостиной часы. Половина… девятого? Гляжу на другие часы, те, что висят на кухне. На них ровно семь тридцать… Ничего не понимаю.
Последний раз редактировалось Владимир Тимофеев 16 мар 2015, 16:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Владимир Тимофеев

Re: День бобра

Сообщение Алексей » 16 мар 2015, 14:22

Это в качестве начала 2-ой книги? :)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Алексей

Сообщение Римма » 16 мар 2015, 14:32

Владимир Тимофеев писал(а):картошку с курицей и грибами,

Тоже испекла? :)
Владимир Тимофеев писал(а):Новый халат надела, думала, отпразднуем годовщину, отметим, как и положено. А он?

На такой день Жанна просто обязана была сходить в парикмахерскую и сделать новую прическу или укладку.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Римма

Сообщение Владимир Тимофеев » 16 мар 2015, 14:33

Алексей писал(а):Это в качестве начала 2-ой книги?

Да нет. Это чисто "маленькое лирическое отступление". Фанфик, короче. :)
Владимир Тимофеев

Сообщение Владимир Тимофеев » 16 мар 2015, 14:36

Римма писал(а):Тоже испекла?

Дык, а духовка на что? :)
Римма писал(а):Жанна просто обязана была сходить в парикмахерскую и сделать новую прическу или укладку

Ну, тут можно и без парикмахерской обойтись. К тому же, он всё равно "не заметил". :?
Владимир Тимофеев

Сообщение Римма » 16 мар 2015, 14:57

Владимир Тимофеев писал(а):Дык, а духовка на что?

Придиразма ради: надо уточнить - картошку с грибами пожарила или потушила.
Владимир Тимофеев писал(а):К тому же, он всё равно "не заметил".

По-моему, он бы не заметил, даже если бы Жанна была в противогазе. :lol: На редкость бездушный тип! :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Римма

Сообщение HoKoNi » 16 мар 2015, 15:01

Владимир Тимофеев писал(а):Господи! Ну что он за тормоз?! Неужели не помнит, какой у нас сегодня день?! Ведь именно в этот день он сделал мне предложение, а я, конечно же, согласилась. Теперь вот мучаюсь, пытаюсь сделать из него человека… Пирог испекла, картошку сварила, с курицей и грибами, всё, как он любит. Новый халат надела, думала, отпразднуем годовщину, отметим, как и положено. А он? И этому... даже слова не подберу... я отдала лучшие годы своей жизни!
Нет, его уже не исправить. Но высказать, что накопилось, надо. Обязательно надо. Нечего жалеть дурака. Пусть знает.

А если добавить? Вроде бы в текст хорошо ложится. :)
Владимир Тимофеев писал(а):Ну, тут можно и без парикмахерской обойтись. К тому же, он всё равно "не заметил".

Ну, это наша с тобой логика... :) Женскую нам не понять в принципе. :) Римма не даст соврать. :)
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
HoKoNi

Сообщение Алексей » 16 мар 2015, 17:34

Почему же бездушный тип? :D
Машина ведь не мытая. :P -супруга должна же понимать, чтонемытая машина равна катастрофе. ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Алексей

Сообщение Владимир Тимофеев » 16 мар 2015, 18:18

Вышла не спеша в коридор, сложила на груди руки.
- Отлично выглядишь, - бросил Андрей. – У нас что, сегодня праздник какой-то?
Вот ведь гад!
- Ну что, помыл машину? – холодно поинтересовалась я.
- Машину? – кажется, он был удивлён.
- Ты её помыть собирался.
- Да, действительно, - супруг почесал затылок. – Ладно. Я тогда побегу. Вернусь минут через сорок.
Андрей ушел, оставив меня стоять перед закрытой дверью. На часах семь тридцать пять. Не знаю, правильно это или нет, но, на всякий случай, решила проследить за ним из окна. На балкон выходить не стала – вдруг увидит, подумает, что не доверяю.
Через минуту мой благоверный выскочил из подъезда, дошел до авто, порылся зачем-то в багажнике, потом сел за руль и выехал со двора. М-да, машина у него и вправду грязная, стыдно на такой ездить. Была бы на то моя воля, каждый день её мыла б. И внутри, и снаружи. И не дай бог, кто-нибудь с грязными ногами в салон бы полез. Выгнала бы такого к чертовой матери!..
Ёлки-палки, опять голова закружилась. Что за ерунда, ни черта не пойму…

Снова сижу на полу. Вновь хлопает дверь. Часы опять показывают половину восьмого.
Начинаю медленно закипать. Что это, блин, за шутки?? Я что, рехнулась совсем? Что это за день сурка непонятный? Ну прямо как в фильме. Только там у героя был целый день на раздумья, а меня всего десять минут, не больше. Ничего решить не успеешь. И кто виноват, и что делать, и к чему это всё приведёт…
Осеняет меня, как всегда, внезапно. Ага, вот оно что! Этот болван должен вспомнить. Вспомнить всё. И тогда, наверное, всё вернется на круги своя...
Поднимаюсь с пола, опять иду в коридор.
- Привет, - говорит Андрей.
Подхожу к нему близко-близко. Принюхиваюсь.
- Ты сегодня не пил?
- Ты что? Я ж за рулем.
Хм, вроде и вправду не пил.
Внимательно его осматриваю. Следов преступления не обнаруживаю - с женщинами сегодня он не общался. А если не пил и с бабами интрижек не заводил, тогда почему не помнит? Непонятно.
Ага, кажется, испугался. Интересно, чего?
- Слушай, Жанн. Мне это, машину надо помыть.
Супруг снова уходит, а я опять остаюсь ни с чем. Сижу на диване в прихожей. Думаю, размышляю. Жду контрольного времени…

Дверь хлопает. Выхожу из кухни с решительным видом. Ну всё, сейчас он у меня огребёт по полной программе.
- Ты почему диван не отремонтировал? Вчера еще обещал. И в ванной горячая еле течет. Вторую неделю тебе талдычу, и хоть бы что! Сидишь за компьютером целыми днями, всё уже там у себя отсидел…
- Эээ, - Андрей хлопает удивленно глазами. – Ну-у-у…
- Что ну?!
- Дык, я же это. Говорил же тебе, что до выходных всё сделаю.
- Ну да, конечно, раньше никак нельзя, - смотрю на него с раздражением.
Вот чёрт! Неужели не вспомнит?
- Извини, мне еще машину помыть. Скоро вернусь.
Нет, не вспомнил.
Андрей уходит. Уже четвертый раз за сегодня.
Я удрученно вздыхаю, не в силах понять ход его мыслей. Медленно иду в комнату, открываю сервант, достаю старый фотоальбом. Неторопливо перелистываю страницы. Вот мы еще совсем молодые, до свадьбы, вот после, вот дома, на улице, вот едем куда-то на поезде, отдыхаем на море, опять дома, в гостях… Он же всегда был таким нежным, внимательным. А что сейчас? Неужели он всё забыл?.. Да нет, не мог. Ну конечно, не мог… Господи! Какая же я дура!..

Щелкает по-новой замок. Слышу, как Андрей возится в коридоре. Снимает ботинки, потом куртку… Стою в кухне за дверью. Жду. Ага, кажется, руки помыл. Вышел из ванны. Ну всё. Ваш выход, сударыня.
- Чем это тут так пахнет? – спрашивает супруг, появляясь на кухне и едва не сталкиваясь со мной лбами.
Кладу ему руки на плечи. Смотрю в глаза. Пристально-пристально. И улыбаюсь при этом… загадочно.
Он явным образом ошарашен. Хочет что-то спросить.
Нет уж. Говорить я ему не дам. Как именно? Да очень просто…
Такого страстного поцелуя у нас не было больше года. Минуту, наверное, я не могла от него оторваться. Он от меня – тоже. А потом я ему тихонечко прошептала на ухо:
- Пойдем… в спальню…

Часы из гостиной бьют ровно три четверти. Мы лежим, прижавшись друг к лругу. Никогда еще в жизни мне не было так хорошо.
- Ох, ёлки! – неожиданно вскидывается Андрей. – Совершенно забыл!
Шо! Опять?! Опять вспомнил, что надо машину помыть?
Любимый аккуратно отстраняется от меня, встаёт и быстро выходит из спальни.
Нет, он всё-таки гад. Гад конкретный. И за что я его только люблю… такого...
Мой ненаглядный возвращается через тридцать секунд. Вид у него хоть и торжественный, но… слегка виноватый что ли.
Присаживается перед кроватью на корточки, вынимает из-за спины маленькую бархатную коробочку. Наслаждаясь моментом, очень медленно открывает её.
- Это тебе.
- Мне? – изображаю непонимание и изумление.
- Ну да, - улыбается благоверный. – Наверняка ведь, забыла, какой у нас сегодня день.
- Забыла, - покаянно киваю я, с восхищением рассматривая кулон на цепочке. Помню, еще месяц назад облизывалась на такой в одном ювелирном. Облизывалась и понимала, что у Андрея его выпрашивать бесполезно – слишком уж дорогой… зараза.
- Спасибо. Спасибо, любимый. Извини, что забыла.
Он меня, конечно, прощает. И я его тоже. Мысленно.
Жаль только, нельзя повторить всё по-новой. Хотя почему нельзя? День-то ведь еще не закончился… А, кстати, назову-ка я этот день «днём бобра». Почему не сурка, спросите? Да потому что сурок спит постоянно. А нам сегодня спать не придётся. Я это точно знаю. Надо только поужинать не забыть – зря что ли столько всего наготовила…

Конец.
Владимир Тимофеев

След.

Вернуться в Мастерская