Штормовые острова

Модераторы: Дядя Саша, ВинипегНави

Re: Штормовые острова

Сообщение Old soldier » 04 дек 2017, 17:25

Зануда писал(а):... Короче, не складывается у меня пока картинка...

Так ведь писал же ДС
Дядя Саша писал(а):... Все позже будет, не спешите...
Наверное, стоит погодить ;)
Изображение
Old soldier

Сообщение ВинипегНави » 04 дек 2017, 20:37

Дядя Саша писал(а):И всё бы ничего - но он одет точно в такую же черную форму, как и на мне(,) и даже внешне весьма смахивает на вайна.

Нужна закрывающая оборот запятая.
Дядя Саша писал(а):Вот и пришлось(,) мол, мне назначить для этой цели специального человека.

Пропущена первая запятая в обособлении частицы "мол".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
ВинипегНави

Сообщение Дядя Саша » 05 дек 2017, 12:14

А колонна шла - скорее даже - пёрла со всей возможной скоростью. Надо полагать, американцам как-то не улыбалось иметь на своей территории таких вот "гостей". Нет, если бы тут не присутствовали столь высокопоставленные заложники - а, по факту, так и получалось, то автобусы давно уже где-нибудь бы заблокировали и расстреляли с дальней дистанции. Вот в чём-чём, а в этом я не сомневаюсь ни секунды! И никакая "демократия" тому не помешала бы…
Но - маемо, шо маемо… - терпи!
Представляю себе, как сейчас сводит судорогой пальцы на спусковых крючках у нашего конвоя… А он был - и был немаленьким! В ключевых точках пути, где с дороги можно куда-нибудь свернуть, дежурили бронемашины, усиленные не менее чем взводом, солдат. А в воздухе, сменяя друг друга, постоянно висели вертолёты.
Силища знатная…
Ох, и пришлось же кому-то задницу от стула оторвать!
Закончив общение, ко мне подсаживается Слон. Задумчив и явно чем-то озадачен.
- Ты чего такой смурной?
- Да, вот… побеседовал я с твоим взводным сержантом - и малость прихренел.
- Отчего бы это?
- Да, ты хоть представляешь, какая вообще каша у них в голове? Без пяти минут камикадзе! Ты вообще в курсе, что у них с собой, почти у каждого, по десятку гранат? И они, ни секунды не колеблясь, подорвут и себя и всех окружающих - только моргни!
Пожимаю плечами. Что-то такое и я уже успел понять.
- И что? Это не отменяет того факта, что с ними предстоит налаживать сотрудничество. Или я чего-то не догоняю?
Подполковник усмехается.
- Нет, ты всё правильно понял…
Как стало ясно из его дальнейших слов, такой вопрос, разумеется, не у меня первого возник. Думали над этим и многие умные дядьки. Все понимали - рано или поздно, а с вайнами всё же предстоит разговор. На какую тему и в какой обстановке - дело десятое. Но - разговор будет и будет, скорее всего, не один.
Тем более, когда удалось хотя бы частично уяснить внутреннюю структуру всего их общества. Хорошо, хоть язык у них один…
Ещё при подъёме "Наковальни", когда в руки исследователей попали записи экипажа, была сформирована группа специалистов из числа выпускников соответствующего факультета военного университета МО. В дальнейшем там даже создали специальную группу, где готовили переводчиков с вайнского для будущей войны.
А в том, что она будет - не сомневался уже никто. Плохо, что вся эта работа производилась, фактически, в условиях строжайшей секретности. Но придать огласке факт расшифровки записей было решительно невозможно. Ведь корабль пришёл сюда не сам по себе… И кто-то на земле уже вполне бегло общался с пришельцами. И не только общался - но и плодотворно сотрудничал.
Так что и Хасан появился не вдруг и не сам по себе.
Таких переводчиков уже успели подготовить достаточно много, учитывая будущий контингент тех, с кем, возможно, пришлось бы разговаривать. Людей подбирали так, чтобы у пленного или парламентера не возникало бы инстинктивного отторжения. Имела значение даже и внешность, тип лица и манера ведения разговора!
Поскольку никто и нигде не мог знать, что вся команда "Наковальни" погибла в полном составе, некоторых переводчиков подобрали так, чтобы они внешне соответствовали бы кому-то из погибших офицеров. Именно офицеров - ибо с рядовым матросом никто не станет вести никаких переговоров. Отсюда, кстати, появилась и черная форма - её пошили по трофейным образцам. Естественно - офицерскую. Имелся небольшой шанс, что кто-то из таких переговорщиков мог быть "узнан" возможным собеседником.
Понятное дело, что полного сходства добиться не получилось - так на это никто и не рассчитывал. Главное, чтобы не стали стрелять или драться сразу - а там попробуем и уболтать…
И такие вот специалисты разъехались по самым разным странам. Оформились в посольства и торгпредства, всяким там техническим персоналом, сложили в чемодан черную форму - и стали ждать… Ибо никто не мог предугадать, в каком именно месте вдруг возникнет необходимость пообщаться с очередным представителем очередной "наковальни". Да, они до сего времени не шли на контакт с официальными властями. Но - кто-то же с ними ведь уже работает? А стало быть - и разговаривает. Впрочем, некоторые аспекты деятельности таких вот "Хасанов", подполковник освещать не стал. А я и не допытывался.
Меньше знаешь - крепче спишь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Дядя Саша

Сообщение Stprapor » 05 дек 2017, 13:06

Дядя Саша писал(а):И никакая "демократия" бы тому не помешала…

Имхо коряво, предлагаю переставить частичку "бы":
"И никакая "демократия" тому не помешала бы..."
Stprapor

Сообщение Raysen » 05 дек 2017, 13:29

Дядя Саша писал(а):А он был - и был немаленьким! В ключевых точках пути, где с дороги можно было бы куда-нибудь свернуть, дежурили бронемашины, усиленные не менее чем взводом, солдат.

тройной повтор
с первыми двумя никаких проблем, а третий - уже перебор

Поскольку никто и нигде не мог знать о том, что вся команда "Наковальни" погибла в полном составе...

можно удалить

Ибо никто не мог предугадать того, в каком именно месте вдруг возникнет необходимость пообщаться с очередным представителем очередной "наковальни".

можно удалить
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Зануда » 05 дек 2017, 23:51

Теперь понятно.

Хотя шероховатости всё равно, по-моему, есть.

Дядя Саша писал(а):- Да, ты хоть представляешь, какая вообще каша у них в голове? Без пяти минут камикадзе! Ты вообще в курсе, что у них с собой, почти у каждого, по десятку гранат? И они, ни секунды не колеблясь, подорвут и себя и всех окружающих - только моргни!
Пожимаю плечами. Что-то такое и я уже успел понять.

Главный герой руководил сборами. Потому очень странно, что он не знает про гранаты. И - если хорны готовы без колебаний себя подорвать, то логичней сказать, что они - готовые камикадзе.

Дядя Саша писал(а):Ещё при подъёме "Наковальни", когда в руки исследователей попали записи экипажа, была сформирована группа специалистов из числа выпускников института военных переводчиков.

Оно, конечно, история альтернативная - может, в этом мире ВИИЯ не переименовали в 1974 в ВИМО, который в конце концов вошел в состав ВУМО...

"Наковальню" начали обследовать ещё когда она на дне лежала. И - в руки исследователей попали компьютеры, а там не только "записи экипажа". Наконец, привлекли наверняка не только выпускников, но и преподавателей - они обязаны знать предмет лучше. Осмелюсь предложить вариант "При обследовании "Наковальни" были обнаружены записи, которые сразу же передали специальной группе из института военных переводчиков"

Дядя Саша писал(а):В дальнейшем там даже открыли специальный факультет, который готовил переводчиков для будущей войны.

Даже в ВИИЯ не было отдельных факультетов на язык. Были факультеты западных и восточных языков и кафедры английского, французского, германских, романских, ближневосточных, дальневосточных и китайского языков. Источник - http://viiapedia.com/index.php/%D0%92%D ... 0%BE%D0%B2

Правдоподобней было бы написать "сформировали специальную группу на кафедре дальневосточных языков"

Дядя Саша писал(а):Так что и Хасан появился не вдруг и не сам по себе.
Таких переводчиков уже успели подготовить достаточно много,

Осмелюсь предложить вариант "переводчиков с вайнского". Или, по аналогии с урду, пушту и фарси с хинди, "переводчиков с вайнду" или "... вайнси"

Дядя Саша писал(а):Людей подбирали так, чтобы у пленного или парламентера не возникало бы инстинктивного отторжения персоны переговорщика. Имела значение даже и внешность!
Отсюда, кстати, появилась и черная форма.

Можно сказать лучше. Более гладко, что-нибудь вроде "Людей подбирали так, чтобы у ... не возникало бы отторжения. Рост, лицо, цвет волос. Имела значение даже фигура. И форму пошили по трофейным образцам. Офицерскую - с матросом никто бы не стал разговаривать...."
Объясняю, как ходит конь
Зануда

Сообщение Дядя Саша » 10 дек 2017, 13:01

- Ну, - говорю я Слону, - за Хасана понятно… Мне бы такой вот товарищ очень даже не помешал бы в будущем. Тут вот ведь какая штука… Из разговоров с Ма Тоем я понял, что с моим командованием есть какая-то заковыка, которую я не совсем ещё и сам-то до конца просёк. Они ведь не только гранатами обвесились - ещё и взрывчатки хотели прихватить! Это уже я настоял, чтобы оно лучше ещё магазинов снаряженных взяли. Благо что тех осталось дофига. Тут они меня послушались, но вот гранаты оставить отказались наотрез! И вот этого, честно сказать, я не понял.
Собеседник усмехается.
- А тут просто всё. В их глазах ты совершил геройский поступок, да и повёл себя очень правильно по отношению к противнику. Уважение оказал, да и сделал все так, чтобы не уронить его чести.
Из дальнейших слов стало ясно, что всё обстоит гораздо интереснее, чем я даже и предполагал. Проклятый языковый барьер! Подполковнику, в силу того, что он несколько лучше (а, точнее - почти на порядок лучше!) меня понимает своего собеседника, удалось прояснить картинку несколько полнее, чем это понял я. Ну, ещё бы… он-то их язык изучает почти год!
Тут сложилась крайне интересная ситуация.
Такие поединки у вайнов происходили не так, чтобы очень часто - но всё же имели место быть. Особенно в ситуациях, когда сходились равные по силе противники. В таком случае исход боя был непредсказуем, и легко могло выйти так, что на поверхности воды не осталось бы ни одного корабля. А пропасть без вести… у вайнов это выглядело как-то некомильфо. Всё равно, что погибнуть без славы. Когда есть свидетели твоей геройской гибели - одна песня, а если ты просто пропал? Кем тогда гордиться роду? И есть ли вообще повод для гордости?
А тут - отчаянная атака заведомо более слабого противника на сильный отряд. И итог - честная победа! Да, я поступил несколько не по их традициям - но более, чем достойно повёл себя по отношению к их офицеру. И народ это оценил должным образом.
Такого командира следует не только уважать - но ещё и беречь! Причём, если по вине кого-либо из хорнов такой герой погибнет - позор, причём несмываемый, ляжет на весь отряд. И никакими силами его уже не смыть…
- Так что ты для них теперь - нечто вроде знамени. Они костьми лягут, но к тебе никого не допустят. И ничего тут не поделаешь - это у них в крови. То, что ты требуешь оставить тебе возможность лично вступить в бой, вполне соответствует их пониманию храброго офицера. Ничем иным они не могут оправдать приказа не применять взрывчатки - ибо тогда ты не сможешь сойтись с врагом врукопашную, - поясняет командир.
Вот так обрадовал! Заработать славу полного отморозка, который только и жаждет перерезать собственноручно вражескую глотку!
- Привыкай… тебе теперь с этим жить!
Да уж нечего сказать!
А конвой шёл…
И закономерно наступил момент, когда автобусы и грузовики вкатились на причал. А около него уже покачивался на воде заранее зафрахтованный корабль - обычный "трамп" . Не сильно большой, но места для всех там хватало. На его борту уже пару дней хлопотали медики, оборудовавшие места для перевозки раненых. Надо полагать, что и всякой спецэлектроники туда уже запихали в нехилом количестве - дабы проследить конечный пункт следования. Насколько я понял, по условиям сделки американские офицеры сопровождают нас до какой-то конкретной точки. Не совсем, правда, ясно - до какой именно? Но, думаю, что у нашего командования и на этот счёт есть туз в рукаве.

Часть грузовиков, которые перевозили уже н а ш и законные трофеи, отделилась от колонны и укатила на соседний причал. Вот там уже стояли совсем другие корабли… насквозь родные и понятные. На них спешно начали грузить захваченное оборудование. Ох, представляю себе, как сейчас кое у кого кулаки зачесались… Отпустить т а к и е ништяки? Но, надо думать, что и на эту тему у нас уже озаботились. Зуб даю - под водой уже наверняка шныряют всякие интересные аппаратики. Мало ли… бывали случаи, когда даже в нейтральном порту что-то такое неприятное к днищу вдруг прилипало. Рассказывали нам про такие вещи - и даже показывали. Надеюсь, нет у нас настолько простодушных лопухов, чтобы внезапно поверили американцам. Дружба - дружбой, а табачок врозь! Да и нет тут никакой дружбы - есть вынужденный союз. А это - уже совсем другие коврижки.
Дядя Саша

Сообщение Зануда » 10 дек 2017, 14:51

Ох, попал главный герой в переплёт. Теперь, как говорится, пищи, но беги...

Заметил некоторую нелогичность:

Дядя Саша писал(а):Такого командира следует не только уважать - но ещё и беречь! Причём, если по вине кого-либо из хорнов такой герой погибнет - позор, причём несмываемый, ляжет на весь отряд. И никакими силами его уже не смыть…

Разве хорны не обязаны беречь командира по умолчанию?
Объясняю, как ходит конь
Зануда

Сообщение Дядя Саша » 10 дек 2017, 15:03

День прошёл в хлопотах… Я так и задремал, уткнувшись носом в раскрытую коробку офицерского продпайка. Что-что - а вот за этим мои подчинённые следят бдительно. Офицер должен принимать пищу трижды в день. Уж и не знаю, с чем это связано, но хорны это отслеживают очень внимательно, и в определённое время около меня появляется боец с черной коробкой продпайка. Есть я должен в отдельном помещении - и он, вручив мне коробку, занимает место с той стороны двери, никого не допуская в комнату, пока я не закончу приём пищи.
Не сказать, чтобы их рационы питания были какими-то офигенно вкусными. Питательными - да, тут спорить не приходится. А вот относительно вкуса… впрочем, они у всех свои. Им, наверное, нравится, а вот я должен привыкать!
Второй день.
На корабле всё более-менее устаканилось. Уже не так нервничают рулевые и дежурные машинисты. Появились на палубе и американские офицеры, так что я проявляю осторожность, чтобы не попасть им на глаза. А вот Хасана не видно совсем - надо думать, его сейчас в три глотки обрабатывают соответствующие "товарищи". Сочувствую мужику… Впрочем, свою главную задачу он исполняет с блеском - рядовые хорны для американцев интереса не представляют. Хотя и их отсняли, наверное, уже со всех сторон - и в любых ракурсах.
Сопровождающий нас американский фрегат - тот вообще не сводит оптики с палубы "трампа".
А вот на третий день что-то вдруг изменилось…
Появившийся около меня Слон, коротко информирует.
- Рандеву ближе к пятнадцати часам. Предупреди своих - пусть ничему не удивляются. И не спешат стрелять!
Хм… а что, есть в кого?
Он не мог бы поконкретнее высказаться? Сиди тут и гадай…
Но всё произошло как-то буднично, хотя и очень, надо сказать, эффектно!
- Лечь в дрейф! - приходит команда из радиорубки.
Останавливается и сопровождающий нас корабль.
И?
Дальше-то что?
Тут пусто… вокруг, сколько видит глаз, нет вообще ничего и никого, кроме американского эсминца. Только в небе чертит круги какой-то самолёт. Впрочем, они там над нами постоянно висят… Но не авиацией же нас собираются забирать?
- Слева! - вытягивает вдруг руку матрос на палубе.
И тут…
Словно отдергивают в сторону незаметное до сей поры покрывало - совсем неподалёку от нас появляется громадный корабль! Угловатые обводы, длинные стволы орудий…
"Наковальня"?!
Ну, если и не она - то очень похоже! Я эти фото тоже видел.
А что происходит среди хорнов…
Нет, никто не скачет от восторга, нет и приветственных криков - но надо видеть их лица!
Шарахнулся в сторону американский эсминец - там едва хватило ума, чтобы не сыграть боевую тревогу. На такой дистанции тяжелые снаряды крупнокалиберных пушек попросту разорвут его в клочья.
А с борта подошедшего корабля уже спускают шлюпки и моторные катера.
Топот ног - рядом возникает Ма Той.
- Готовить к погрузке раненых!
Он вытягивается и коротко кивает.
Впрочем, в этом нам активно помогает и вся команда "трампа". Они, как никто другой, заинтересованы, чтобы мрачные гости поскорее бы покинули бы палубу их судна.
Отдельно ото всех, столпившись на мостике, наблюдают за нашими действиями американцы. Ничуть не скрываясь, они ощетинились объективами фото-видеокамер. Бог с ними… тут и смотреть-то особо не на что - пусть себе снимают. А вот морду я всё же в сторону отверну… да и кепи пониже надвину.
- Раненые отправлены!
- Распорядись, чтобы погрузили и всех погибших.
И про это тоже нельзя забывать - Слон специально прибежал, чтобы мне напомнить. Да я и сам как бы не лопух…
Отдельный катер принимает на борт и тело бывшего командира хорнов. Так это или нет - но пусть его везут подобным образом. Если у вайнов похожий обычай есть - я его соблюдаю. Если нет - то выкажу погибшему особое уважение. Хуже уж точно не станет.
Всё, раненые на борту.
Вижу, как спускается в шлюпку и Хасан. Пора уже и нам.
Команда - и прикрываемый со всех сторон своими бойцами, я спускаюсь по трапу на катер.
- Сэр, - тронул за рукав Вайсмюллера один из прикомандированных офицеров, - вам не кажется, что наши "гости" всё это время добросовестно играли комедию?
- Почему вы так думаете, Джон?
- Смотрите сами, сэр - их командир, тот, что всё время был среди нас, отбыл на катере одним из первых. И его сопровождало всего трое рядовых. А вот сейчас, спускаясь по трапу, они самым тщательным образом кого-то от нас скрывали! Окружили со всех сторон, словно опасались, что мы кого-то там разглядим?
- Сомневаюсь. Их командир не очень-то похож на актера, играющего чужую роль. Форму он носит непринуждённо, давно уже к ней привык, да и манера общения выдаёт в нём именно морского офицера, уж можете мне поверить! Вот в то, что он знает английский язык намного лучше, нежели это показывает - в это я поверить вполне готов!
- Но там тоже был человек в чёрной форме офицера!
- Вполне естественно, - пожал плечами адмирал. - Не один же он командовал целой сотней морских пехотинцев? Но пригласить сюда ещё и этого офицера… Кто-то же должен был всё время держать под контролем этих головорезов? И я совершенно не вижу никакой необходимости для него заострять наше внимание ещё и на этом факте.
Прикомандированный с сомнением покачал головой.
- Возможно, вы и правы, сэр. Но что-то меня убеждает совсем в обратном…
Дядя Саша

Сообщение Дядя Саша » 10 дек 2017, 15:06

Зануда писал(а):Разве хорны не обязаны беречь командира по умолчанию?

Обязаны, разумеется.
Но есть, надо думать, нюансы и здесь...
Дядя Саша

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.