Гиалар. Путь трёх.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Гиалар. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 28 окт 2016, 06:55

Raysen писал(а): Вот и отправил старый шаман учеников уничтожить незваных гостей. Девятерых лучших среди его учеников… не стало их больше.

Дело даже не в повторе и очевидности - как-то не звучит второе предложение. А ведь по контексту в размышлениях шамана должно быть сожаление, грусть ... (забыл правильное слово :? ).
Либо удалить, либо, как вариант, превратить в уточнение с восклицательными нотками.
"Девятерых - лучших среди его учеников… Не стало их больше". Ну как-то так. В противном случае звучит: десятый и одиннадцатый "лучший" - живы! :D
Старый крысолюд полной грудью вдыхает прохладный, ночной воздух.

Запятая лишняя. Не однородные члены. А вот в обратном порядке прилагательных запятая была бы к месту, сравните.
-----
Кстати, а кого грабили крысы, если орки, эльфы и люди погибли? Это я ухоронку вспомнил. Или мародерили? :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
ВинипегНави

Сообщение Raysen » 28 окт 2016, 12:33

ВинипегНави писал(а):Кстати, а кого грабили крысы, если орки, эльфы и люди погибли? Это я ухоронку вспомнил. Или мародерили? :)

спасибо
не все орки, люди и эльфы погибли... часть бежала на остров - довольно-таки большой и там укрылась.
Я нигде не писал, что крысолюды занимались грабежом... в опустевших руинах городов всё ещё есть, чем поживиться :)
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 28 окт 2016, 19:41

Угмурк.
Дотянуться! Только бы дотянуться до ненавистных человечишек и свернуть их тощие шеи! Ухватить сильными руками этих хиляков и удавить! Но не могу! Грах! Всё, что мне остаётся, так это смотреть на врага, надеясь, что ярость во взгляде сможет испепелить их тщедушные тела!
Я стою на коленях на выжженной от ударов плазмы земле. Руки скованы за спиной. Моя композитная броня покрыта сажей. Рядом в такой же позе стоит мой брат — Гарук. Мы единственные выжившие из отряда берсерков. Но в нашем плачевном положении это радует мало. На нас уставились дула девяти плазмеров в руках этих хилых людишек, одетых в чёрные доспехи!
Мы почти удавили эльфов. Этих ушастых неженок, прачущихся сейчас за спинами людей. Ещё немного и опорный пункт в этой части материка был бы наш! Если бы не подоспевшее подкрепление людей… Грах! «Если бы» никогда не работает! Сколько этих «если бы» было в моей жизни? Похоже, в этот раз оно последнее.
Вперёд выступает командир людей с вибро-клинком в правой руке. Его лицо скрывает зеркально отражающий щиток шлема. А мне так хочется посмотреть ему в глаза!
— Есть, что сказать перед смертью? — спрашивает он, голос звучит искажённо из-за шлема.
Брат молчит. Я же не сдерживаюсь.
— Снимите с меня наручники и дайте мне меч. Сразимся в честном поединке!
— Зачем? — он пожимает плечами. — Вы уже проиграли, орк.
— Вы действовали бесчестно!
— Победителей не судят.
Виброклинок с противным визгом вспарывает воздух, кровь брызгает мне на лицо, голова брата падает у моих колен. Его глаза широко распахнуты, в стекленеющем взгляде застыло сожаление и боль…

* * *

— Граааааах!!! — я вскакиваю со шкуры клювозуба, тело покрыто холодным потом, рука стискивает рукоять топора.
Руам с Лантери вскакивают мгновенно на мой крик при оружии и готовые защищаться. Я глубоко дышу и не понимаю, что же меня разбудило. Смотрю по сторонам, принюхиваюсь к запахам, вслушиваюсь в звуки, напряжение никак не отпускает тело.
— Что случилось, Уг?
Резко поворачиваюсь в сторону Руама, смотрю на него злобным взглядом, и глаза против воли уставляются на его обнажённую саблю в правой руке. Молчу несколько мгновений, силясь понять, что же меня тревожит.
— Ничего, — отвечаю я и фыркаю. — Дурной сон приснился.
— Бывает, — говорит он, вкладывает саблю в ножны, и вместе с этим напряжение отпускает меня.
Я глубоко вздыхаю и грузно опускаюсь обратно на шкуру.
— Ложитесь спать. Я покараулю.
— Я не чувствую опасности, — Руам пожимает плечами. — Чутьё молчит.
— Сон в глаз больше не лезет, — говорю я, подбрасывая хвороста на почти потухшие угли.
Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Римма » 29 окт 2016, 21:21

Raysen
Пепел "Вахи" стучит в сердце Угмурка. :D
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Римма

Сообщение Raysen » 29 окт 2016, 21:37

Римма писал(а):Raysen
Пепел "Вахи" стучит в сердце Угмурка. :D

это хорошо или плохо? :)
Дорога Домой
Raysen

Сообщение ВинипегНави » 29 окт 2016, 23:10

Raysen писал(а):Этих ушастых неженок, прачущихся сейчас за спинами людей.

Опечатка.
— Граааааах!!! — я вскакиваю со шкуры клювозуба, тело покрыто холодным потом, рука стискивает рукоять топора.
Руам с Лантери вскакивают мгновенно на мой крик при оружии и готовые защищаться.

Повтор.
Я глубоко дышу и не понимаю, что же меня разбудило. Смотрю по сторонам, принюхиваюсь к запахам, вслушиваюсь в звуки, напряжение никак не отпускает тело.

Я бы использовал тире для отделения от перечисления в качестве итога, точнее отсутствия результата - вроде как вместо пропущенного "но". Но не забывайте - Автор не я! :)
-----
Римма писал(а):Пепел "Вахи" стучит в сердце Угмурка. :D

Друзья, о чём это Вы? Я не большой знаток фэнтези. :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
ВинипегНави

Сообщение Raysen » 29 окт 2016, 23:38

ВинипегНави писал(а):
Римма писал(а):Пепел "Вахи" стучит в сердце Угмурка. :D

Друзья, о чём это Вы? Я не большой знаток фэнтези. :oops:

речь идёт о серии стратегических игр под названием Warhammer 40 000.

Там постоянно орки воюют против имперского космодесанта и имперской гвардии... да и не только с ними... там вообще все против всех воюют :)
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Римма » 30 окт 2016, 13:36

Raysen писал(а):Там постоянно орки воюют против имперского космодесанта и имперской гвардии... да и не только с ними... там вообще все против всех воюют
И именно поэтому это хорошо. :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Римма

Сообщение Raysen » 31 окт 2016, 02:02

Лантери.
Если не считать рёва Угмурка, который так не вовремя разбудил нас с Руамом, ночь прошла спокойно. Не вовремя, потому что я видела сон. Какой? Не помню. Не могу вспомнить, сколько бы не пыталась. Но знаю, что сон был важен…
Мы быстро позавтракали, а затем Руам вновь забеспокоился и решил, что нам стоит уходить дальше.
Лес кончился. Далеко во все стороны простирается степь. Трава здесь высокая и достигает середины бёдер, поэтому кажется, что мы идём через зелёное колышущееся море. Каждый шаг взметает зелёные брызги недовольных кузнечиков. Солнце сияет ярко, даже не достигнув зенита, и чувствительно припекает. Если б не ветер, было бы совсем жарко. На небе нет ни намёка на облака. Вдали видна серая горная гряда. Туда-то мы и держим путь. Если ничего чрезвычайного не произойдёт, доберёмся до подножия завтра к полудню… повезёт — так сегодня к вечеру.
О еде стоит беспокоиться. Остатки жаркого из кабанчика ушли на завтрак. Конечно, без еды мы некоторое время протянем, но лучше до такого не доводить… особенно если нам придётся сражаться. В моём случае всё ещё хуже — магия расходует много сил. К счастью, есть амулеты. Но надолго ли их хватит, столкнись мы с врагом? А если врагов будет много? Этот мир постоянно нас испытывает на прочность. Сомневаюсь, что нас просто оставят в покое и позволят делать, что душе захочется.
Угмурк идёт впереди — у него и нюх, и слух лучше. В остальном мы доверились чутью Руама. Да и если что прикрою магией.
Орк угрюм с самого утра. За всё это время не сказал ни слова. Даже не огрызнулся, не съязвил! На него совсем не похоже! Не нравится мне это.
А ещё меня беспокоит браслет Шазарат. Что-то изменилось в нём после того, как я коснулась его астральным телом. Или во мне что-то поменялось?
Дорога Домой
Raysen

Сообщение ВинипегНави » 31 окт 2016, 09:18

Raysen писал(а): Да и если что прикрою магией.

Нужна запятая или две. Хоть я и считаю фразу устоявшейся (как обстоятельство), пока по современным нормам здесь сложноподчиненное предложение, где одна часть усечена до "что". А чтоб редактор не возникал, как Вам вариант: "Да и если что - прикрою магией".
-----
Больше ничего... путного.:D
ВинипегНави

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора